Для практически всего отечественного животноводства прошлый год был во многом показательным и даже ключевым.
Несмотря на то, что был зафиксирован только первый реальный прирост поголовья скота, а показатель надоев молока в значительной степени увеличился. Довольно существенное влияние на эти показатели оказала государственная дотационная программа, которая направлена в первую очередь на единоличников. В то же время не надоями едиными прославилось отечественное животноводство. Довольно важный вопрос состоит в качественности всей украинской молочной продукции. Для более реального оценивания качественности продукции, практически повсеместно распространяется практика установки систем контроля. В то же время отечественные селяне, владельцы коров, все более часто пользуются доильными аппаратами. Стоит понимать, что не только горожане сейчас через Интернет могут купить Пылесосы в Донецке, но и жители сёл.
Не отстает в работе и отечественная ветеринарная служба. Следует обратить внимание и на то, что оказать посильную и довольно существенную помощь в повышении качества молочной продукции согласились и инвесторы. Определенная часть из которых может довольно успешно быть привлечена Европейским банком реконструкции и развития.
Как показала практика, эта европейская финансовая структура уже имеет за плечами большой багаж опыта взаимного сотрудничества с рядом специализированных компаний. Эти компании и занимаются производством сырной и молочной продукции в нашей стране. Тем не менее, представители этой организации уже заявили о своей готовности проводить углубление взаимного сотрудничества, по аналогии с зерновой отраслью, получившей существенную поддержку. Уже профинансировано несколько сырных и молочных компаний Украины, вот только качество отечественной молочной продукции желает быть лучше.