Со стороны Совета министров ЕС было получено одобрение Европарламента усиленного соглашения относительно упрощенного порядка выдачи виз для всех украинцев.Соответствующая информация была полностью подтверждена уполномоченным в интеграционных и внешнеполитических процессах, господина Елисеева.
Исходя из этого можно ожидать, что само соглашение вступит в свою законную силу уже с первого июля нынешнего года.
В соответствии с предусмотренными возможностями, процедура по упрощенному оформлению виз будет доступна для всех водителей, которые практикуют пассажирские и международные перевозки, технического персонала и журналистов, представителей страны, которые участвуют в официальных программах по обмену, близких родственников, которые посещают европейские страны, а также своих родных, которые проживают в других государствах Европейского Союза, либо граждане, направляющиеся в эти страны для лечения.
Документом предусмотрено, что все официальные представительства дипломатического характера, а также консульства на территории ЕС имеют право оформить визы многоразового типа, имеющие срок действия до пяти лети. При этом, все лица, которые проводят оформление таких виз должны быть в возрасте старше 21 года, которые имеют соответствующее разрешение на временное и постоянное проживание на территории государств, членов ЕС. Упрощенное визовое оформление действует также и для всех граждан Украины, посещающих европейские страны для участия в спортивных состязаниях, а также официальных представителей международных общественных организаций. Упрощение визового режима с Украиной ожидалось отечественными политическими силами на протяжении длительного период времени.