Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК и оборонзаказ страны заявил о том, что новинка военно-транспортной авиации, самолет Ил-476 (Ил-76МД-90А), поднимется в воздух уже осенью этого года.
Данную информацию также подтвердил руководитель предприятия «Авиастар-СП» С. Дементьев, сообщив, что летательный аппарат проходит испытания, которые завершатся в скором времени.
Самолет Ил-476, являющийся глубоко модернизированной модификацией Ил-76, был разработан на авиационном предприятии «Авиастар-СП». В настоящее время, предприятие уже изготовило два летных образца нового самолета.
С 1970-х годов и до распада СССР производство, прародителя нового летательного аппарата, транспортного самолета Ил-76 осуществлялось на Ташкентском авиационном заводе. За этот период было построено более 1000 летательных аппаратов. Популярность данного самолета была обусловлена успешностью его применения, как в мирных, так и в военных целях.
В 2007 году производство Ил-76 было налажено в России, на ульяновском авиазаводе. Однако потребность ВВС России в обновлении транспортной авиации способствовала созданию транспортного самолета Ил-76МД-90А, отвечающего современным требованиям для летательных аппаратов.
В результате модернизации, самолет получил принципиально новую конструкцию крыла, современную авионику, а также мощные двигатели. При этом эксплуатационные характеристики самолета увеличились почти в полтора раза.
Министерство обороны России, заинтересовавшись новой разработкой, уже объявило о необходимости закупки около сотни новых транспортных самолетов в срок до 2020 года.
В скором времени завод «Авиастар-СП» планирует начать сборку первых трех серийных транспортных самолетов Ил-76МД-90А.