В Российской Федерации осуществляется еще одна попытка в деле защиты прав трудящихся – ужесточение штрафных санкций, применяемых к работодателю, в случаях нарушения законодательства о труде, в том числе, при несвоевременной выплате причитающихся работнику сумм.
Размеры штрафов, приводимые в Проекте изменений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конечно, выглядят внушительно с точки зрения «среднестатистического» гражданина. Например, задержка до двух месяцев выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, повлечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, на предпринимателей (без оформления юридического лица) – от 3 до 5 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей.
В проекте не забыты и оформление трудового договора в письменной форме, и порядок привлечения работника к сверхурочной работе, и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. За любое нарушение – штраф, и не малый.
Если же будет доказано, что нарушение сроков выплат произошло по указанию руководителя предприятия или организации, штрафы увеличиваются. Впрочем, фирмы, где бухгалтерское обслуживание доверено специалистам, повышение штрафных санкций не пугает, поскольку в принципе не допускается финансовых нарушений.
Уверенности в том, что после введения в действие указанных изменений полностью защитит работника от недобросовестного нанимателя, конечно же, нет. Зато увеличатся поступления в бюджет и, возможно, повысятся некоторые социальные выплаты.
Татьяна Скворцова, Comu